- в России, Нефть, Новости

«РЖД» готова обсудить с «Роснефтью» тарифные преференции

«РЖД» готова обдумать изменение законодательства ввиду предложения вернуть тарифы на транспортировку нефти к уровню 2008. О том, что российская железнодорожная монополия готова к диалогу с «Роснефтью» заявил на брифинге замглавы РЖД Алексей Шило.

По его мнению, если предлагается возврат тарифов к уровню 2008 года, то надо подумать и об изменении других, сопутствующих тому уровню тарифов, условий, в частности налогового законодательства и тарифной политики для поставок на экспорт.

«Нужно все внимательно взвесить — нужно ли нам возвращаться назад. В нашем понимании лучше искать варианты действия — нарастить объемы перевозок уже в нынешней ситуации», — прокомментировал он инициативу Игоря Сечина о снижении железнодорожных тарифов на транспортировку нефти до уровня 2008 года в условиях падения цен на этот вид груза.

По его словам Шило, в 2008 году был существенно выше тариф для перевозок нефтепродуктов на экспорт. Возврат к этому условию тоже может обсуждаться, но этот вариант может быть не так интересен самим нефтяным компаниям.

«Если мы сегодня еще будем снижать (нефтяные) тарифы, то в принципе разбалансируем ситуацию, чего бы нам не хотелось», — добавил замглавы «РЖД».

При этом Алексей Шило подчеркнул, что «РЖД» и без того предоставляют достаточно много тарифных преференций российским нефтяным компаниям.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *