- в России, Газ, Новости

Сахалин-2 произведет не менее 10,8 млн тонн СПГ в 2021 году

Акционеры «Сахалина-2» заложили в план производства компании на 2021 год не менее 166 партий сжиженного природного газа, заявил главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy (оператор проекта) Роман Дашков.

В 2020 году на площадке «Сахалин-2» было произведено рекордное количество СПГ — 11,6 миллиона тонн.
«Есть ключевые показатели по объему производства (в 2021 году) — 166 партий СПГ. Это принятая цифра нашими акционерами, и мы обязаны ее выполнить. В прошлом году мы достигли рекордного показателя за всю историю проекта – 178 партий, это примерно на 20% выше проектной мощности», — сказал Дашков, комментируя планы компании на 2021 год, пишет ПРАЙМ.

Одна партия СПГ равна 65 тысячам тонн, или 145 тысячам кубометров природного газа. Из этого следует, что «Сахалин-2» в 2021 году планирует произвести не менее 10,8 миллиона тонн СПГ. В июле-августе на «Сахалине-2» будет осуществлен крупнейший в истории проекта плановый ремонт объектов газовой инфраструктуры. Он займет 37 дней, и в течение почти всего этого срока СПГ производиться не будет. При этом в среднем за месяц на проекте производится порядка 15 партий СПГ. Однако, как отмечала Sakhalin Energy ранее, годовой график отгрузок сверстан с учетом этой остановки, ремонт на него не повлияет.

После завершения ремонта объектов газовой инфраструктуры, в 2022 году остановок на техобслуживание не планируется. Уже в 2023 году компания планирует остановить на плановый ремонт только одну технологическую линию. Таким образом, вторая линия будет остановлена уже только в 2025 году.
Кроме того, Sakhalin Energy работает над несколькими пилотными поставками углеродно нейтрального сжиженного природного газа. Ранее поставки СПГ с нулевым выбросом CO2 уже были осуществлены с «Сахалин-2». В частности, в 2020 году Shell поставила тайваньской CPC углеродно нейтральную партию с проекта.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Его инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *