- Газ, Новости

«Самрук-Казына» выделит на газопровод «Сарыарка» более $100 млн

Правительство Казахстана одобрило выделение средств из фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» на финансирование строительства магистрального газопровода Сарыарка, сообщил «Интерфакс».

Сумма займа — 40,150 млрд тенге ($108,9 млн по текущему курсу), целевое назначение — финансирование проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка», говорится в постановлении правительства в информационно-правовой системе министерства юстиции.

Ставка купона установлена в размере 0,01% годовых, выплаты будут осуществляться раз в год. Срок обращения облигаций — не более 15 лет, при этом эмитент имеет право досрочно погасить облигации по требованию владельцев.

Ранее глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что «Сарыарка» — успешный проект для сохранности вкладываемых пенсионных денег, тем самым выразив соглашение с решением об инвестировании 85 млрд тенге Единого накопительного пенсионного фонда в строительство магистрального газопровода.

Сообщалось, что предварительная стоимость первого этапа газопровода «Сарыарка» оценивается в 267 млрд тенге. Газопровод будет построен в четыре этапа. На первом планируется строительство магистрального газопровода по маршруту «Кызылорда-Джезказган-Караганда-Астана» протяженностью 1081 км, на втором предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокчетава, на третьем — до Петропавловска. В рамках четвертого этапа построят компрессорные станции «Джезказган» и «Темиртау». Строительство первого этапа газопровода «Сарыарка» планируется завершить до декабря 2019 года.

Строительство газопровода планировалось профинансировать, в частности, за счет средств Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», кредитов Банка развития Казахстана и Евразийского банка развития.

Baiterek Venture Fund (BVF) — казахстанский фонд прямых инвестиций, инвестором которого является «Казына Капитал Менеджмент» (входит в структуру холдинга «Байтерек»). BVF осуществляет поиск и финансирование проектов на стадии разработки бизнес-планов и технико-экономических обоснований. В фокус интересов фонда также входят стрессовые активы и проекты, нуждающиеся в реструктуризации капитала с целью последующего оздоровления и перезапуска. Капитализация фонда составляет 18,8 млрд тенге.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *