- Новости

Санкции затрудняют развитие газовой отрасли РФ — Минприроды

Санкции западных стран затрудняют развитие газовой отрасли в России, в результате в 2016-2017 годах не было введено ни одного значимого месторождения газа, приводит «Интерфакс» данные государственного  доклада Минприроды  «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2016 и 2017 годах».

«Санкции против российских нефтегазовых компаний, ограничивающие приток зарубежных инвестиций, новых технологий и оборудования в отрасль, затрудняют развитие новых проектов в России, в особенности шельфовых и направленных на разработку трудноизвлекаемых запасов. В период 2016-2017 гг. не введено в эксплуатацию ни одного значимого месторождения, газодобывающие компании сосредоточили внимание на проведении работ по уже действующим проектам», — отмечается в докладе.

С негативным влияниием санкций в Минприроды также связывают отсрочку ввода терминала по приему СПГ в Калининградской области.

«Из-за сложностей, связанных с санкциями, с 2017 г. на конец 2018-2019 гг. перенесен запуск терминала по регазификации СПГ в Калининградской области «Газпрома». Его строительство обусловлено необходимостью энергетического обеспечения этого региона», — сообщается в государственном докладе.

Ранее в качестве причин отсрочки запуска объекта назывался шторм, который частично разрушил строящийся причал терминала, и взрыв при испытаниях на регазификационном судне на верфи в Корее.

Между тем, как сообщалось, совет директоров «Газпрома» 28 августа на заседании в очной форме рассмотрит вопрос о влиянии западных санкций на группу в 2017 — 2018 годах и мерах реагирования. Одновременно, в повестке дня совета стоит вопрос «О минерально-сырьевой базе «Газпрома».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *