- Новости

Saudi Aramco планирует создать фонд инвестиций в технологические компании

Саудовская нефтяная госкорпорация Sauidi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) может создать венчурный фонд объемом в $1 млрд для инвестиций в зарубежные технологические компании, пишет «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники The Wall Street Journal.

По данным The Wall Street Journal, Saudi Aramco в настоящий момент оценивает запуск фонда, который осуществлял бы инвестиции в технологии, дополняющие операции компании. Рассматривается возможность открытия офиса в Кремниевой долине или в другом месте на территории США.

Aramco управляет фондом Saudi Aramco Energy Ventures объемом $500 млн, который вкладывает средства в стартапы и быстрорастущие энергетические компании. Другой ее фонд — Aramco Entrepreneurship Center, распоряжающийся капиталом в размере $200 млн, направляет ресурсы на проекты саудовских компаний, находящиеся на раннем этапе развития.

Новый венчурный фонд планирует вкладывать средства в активы, относящиеся не только к энергетическому сектору. Aramco стремится привлечь технологические компании в Саудовскую Аравию, чтобы создать рабочие места, но эта цель основная: саудовские власти стремятся трансформировать экономику, сократив ее зависимость от нефтяного сектора, и активно инвестируют в новые технологии.

Ранее власти страны выделили $65 млрд двум фондам, управляемым Blackstone Group LP и SoftBank Group. Суверенный фонд Саудовской Аравии направил более $4 млрд на инвестиции в стартапы Кремниевой долины, включая Uber Technologies Inc. и Magic Leap Inc., а также приобрел 5% долю в Tesla Inc.

В конце августа министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих напомнил о намерениях совершить IPO Saudi Aramco. Сейчас ожидаются оптимальная ситуация на рынке. Правительство государства планирует разместить на рынке около 5% акций Saudi Aramco, крупнейшей по объему нефтедобычи компании мира, и направить вырученные средства на модернизацию экономики страны и снижение зависимости от нефтегазовых доходов. По оценке наследного принца Мухаммеда бин Салмана, капитализация компании может составить $2 трлн, однако многие эксперты сомневаются, что оценка стоимости будет столь высока.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *