- Нефть, Новости

Саудовская Аравия продолжит поставлять сырую нефть в Канаду несмотря на дипломатические разногласия

Саудовская Аравия не прекратит импортировать сырую нефть в Канаду из-за дипломатического конфликта между странами, передает S&P Global Platts заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Аль-Фалих сообщил, что «поставки нефти Саудовской Аравии другим странам по всему миру не зависят от политических соображений».

«Временный дипломатический кризис между Саудовской Аравией и Канадой никаким образом не скажется на отношениях между Saudi Aramco и потребителями в Канаде», — добавил министр.

В то время как Канада остается лидером по производству нефти, страна регулярно импортирует из Саудовской Аравии 300 тыс. б/д  нефти на НПЗ «Saint John» компании Irving Oil.

По данным Статистической службы Канады, в июне страна импортировала 103,4 тыс. б/д саудовской сырой нефти.

Как сообщало «The New York Times», Саудовская Аравия завявила, что прекратит закупать канадское пшено или ячмень, а также приостановит полеты в Канаду национальной авиакомпании.

Ранее Саудовская Аравия объявила об отзыве посла в Канаде и замораживании всех новых торговых и инвестиционных транзакций с Оттавой на фоне требований последней о немедленном освобождении арестованных саудовской стороной правозащитников, что вызвало напряженность в отношениях двух стран, сообщил «Интерфакс».

Арабские СМИ сообщили также о сворачивании по инициативе Эр-Рияда культурного обмена между двумя государствами и приостановке совместных образовательных программ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *