- в Мире, Нефть, Новости

Саудовская Аравия рассчитывает на заключение соглашения о сокращении нефтедобычи

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих надеется на достижение некоего соглашения о сокращении нефтедобычи на 2019 год, сообщает «Интерфакс».

«Надеюсь, в 2019 году у нас будет соглашение о сокращении нефтедобычи в каком-либо виде, чтобы управлять рынком, чтобы не создавать ситуации дефицита и избытка поставок», — сказал аль-Фалих.

Министр Саудовской Аравии отметил, что технический комитет ОПЕК+ будет мониторить ситуацию. «Я думаю, цель достижения исполнения сделки ОПЕК+ на 100% покажет, какая ситуация на рынке со стороны предложения, потому что это очень динамичная ситуация. Цель в 100% — очень динамичная, это не фиксированные цифры», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии, добавив, что сейчас уровень спроса «очень комфортный» — декларация о кооперации ОПЕК+ сделала свое дело. По его словам, в октябре мировой спрос на нефть будет выше уровня сентября.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии подчеркнул, что даже с учетом перевыполнения сделки ОПЕК+, рынок сбалансирован. Страна, со своей стороны, владеет 1,5 млн барр./сутки свободных мощностей по добыче нефти, а если удастся решить территориальный спор с Кувейтом, то буде возможность увеличить свободные мощности на 500 тыс7 барр./сутки.

«Несмотря на рост производства нефти ОПЕК+ в третьем квартале, очевидно, свободные мощности ОПЕК и не-ОПЕК составляют сильно больше 2 млн барр./сутки. Мы, как Саудовская Аравия, владеем 1,5 млн барр./сутки, а если мы сможем вернуть спорные территории у Кувейта, будет дополнительно еще 500 тыс. барр./сутки»,- сказал министр, отметив, что Россия упоминала о наличии сотен тысяч баррелей, а также ОАЭ, Кувейт, Оман, США.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что в августе страны ОПЕК+ выполняли сделку по сокращению добычи нефти на 129%: на рынок недопоставлено 522 тыс. барр./сутки по сравнению с запланированным уровнем.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *