- Новости

Сахатранснефтегаз модернизирует Якутский ГПЗ

«Сахатранснефтегаз» начал модернизацию Якутского газоперерабатывающего завода (ЯГПЗ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

В ходе модернизации завода предполагается построить резервный узел редуцирования, который полностью заменит газораспределительную станцию (ГРС); пункт налива сжиженных углеводородных газов (СУГ) и газофракционную установку.

«ГРС является основным стратегическим объектом в поставках газа для нужд столицы республики. Ранее вопрос переноса ГРС Якутска рассматривался в ряде госпрограмм газификации, но из-за нехватки средств он так и не был реализован. Теперь необходимость переноса вытекает, в том числе, из предстоящего запрета на эксплуатацию ГРС по причине ее несоответствия требованиям промышленной безопасности», — сообщил главный инженер «Сахатранснефтегаза»Александра Гоголева.

Как стало известно ранее, «Сахатранснефтегаз» вложит в модернизацию ЯГПЗ 1,6 млрд руб. Модернизация позволит увеличить объем извлечения СУГ с текущих 7-8 тыс. тонн в год до 15-16 тыс. тонн. Предполагается, что работы завершатся в 2019 году.

Ключевое технологическое оборудование «Сахатранснефтегаз» выкупил у обанкротившегося «Североргсинтеза», строившего газоперерабатывающий завод в Новом Уренгое.

«Сахатранснефтегаз» создан в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения до Якутска, также ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях. Владельцем компании является министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *