- Новости

Сделка ОПЕК+ в сентябре исполняется на уровне июля-августа — Новак

Сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК исполняется в сентябре на уровне предыдущих двух месяцев, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго России Александра Новака.

По официальным данным мониторингового комитета ОПЕК+, уровень исполнения сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК в июле составил 109%.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Россия обязалась в рамках соглашения ОПЕК+ сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн барр./сутки.

В мае 2018 года стало понятно, что из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ по сокращению производства перевыполняется на 47%, то есть добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. барр./сутки. Тогда министры говорили о превышении на 1 млн барр./сутки, который они хотят дополнительно поставить на рынок с 1 июля.

В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сутки, однако квоты между странами распределены не были. По словам главы Минэнерго РФ, российская доля повышения добычи сверх обязательств по сделке составила 200 тыс барр./сутки.

Россия в июле-августе 2018 года также стабилизировала добычу нефти на уровне 11,206 млн барр./сутки. В сентябре российское производство нефти возобновило рост. На прошлой неделе Новак заявил, что добыча нефти в России в сентябре сохранится примерно на уровне июля-августа. По его словам, планы до конца года будут зависеть от текущей ситуации на рынке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *