- в Мире, Газ, Новости

Senex Posco расширит добычу газа в Австралии

Корейская Posco International Corp и Hancock Energy договорились инвестировать более 1 млрд австралийских долларов (708 миллионов долларов) в свою совместную компанию Senex Energy, чтобы утроить добычу газа к 2025 году.

Это решение принято в связи с тем, что восточная Австралия сталкивается с нехваткой газа и резким ростом цен, а газозависимые производители настаивают на более дешевых поставках в то время, когда большая часть добываемого в Квинсленде газа идет на экспорт.

По данным Австралийского энергетического регулятора, в 2020 году внутренние потребители в восточной Австралии использовали около 580 ПДж газа. Конкуренция за поставки газа усилилась по мере того, как все больше объемов идет на выработку электроэнергии, чтобы компенсировать перебои в работе ветряных и солнечных электростанций, а также более частые отключения угольных электростанций.

«Эти новые инвестиции, направленные на значительное увеличение внутренних поставок природного газа, поддерживают энергетическую безопасность Австралии», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Senex Иана Дэвиса.

Senex поставляет газ ряду крупных производителей, включая упаковочную группу Orora и производитель цемента AdBri, а также на завод по экспорту сжиженного природного газа Gladstone, которым управляет Santos Ltd.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *