- в Мире, Новости

«Северный поток-2» планируют запустить в сентябре 2020

Датское энергетическое агентство продолжает обсуждать с компанией Nord Stream 2 сроки завершения строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил глава пресс-службы энергетического агентства Туре Фалбе-Хансен.

Сейчас идут переговоры по поводу внесения дополнительного разрешения на прокладку труб, которое позволит российским судам завершить оставшиеся работы. Датчане хотят, чтобы в строительстве магистрали «Газпром» задействовал суда, которые обладают системой динамического позиционирования (ДП). Она предназначена для автоматического реагирования на различные природные факторы и удержания корабля на месте. По словам Туре Фалбе-Хансена, это необходимо, так как дно балтийского моря усеяно неразорвавшимися бомбами и снарядами времен Второй мировой войны.

На данный момент в России имеется только один трубоукладчик с системой динамического позиционирования — «Академик Черский». Но, так как это судно законтрактовано для работ по проекту «Сахалин-3», остается единственный вариант — использование двух трубоукладочных барж — «Фортуны» и «Дефендера». У обеих барж нет системы динамического позиционирования. Однако специалисты Nord Stream 2 предложили задействовать трубоукладочные баржи в связке с судами, которые имеют ДП — якореразведчики Kamara и Mustang. Эта позволит обеспечить необходимую точность позиционирования.

По оценкам экспертов, разрешение на продолжение строительства с использованием российских судов выдадут в марте. Скорость укладки труб составит примерно полтора километра в день. Это значит, что линейная часть газопровода будет полностью готова к июлю. Испытания и заполнение газом займут около двух месяцев, а в сентябре «Северный поток — 2» можно вводить в строй.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *