- в Мире, Новости

«Северный поток-2» призван укрепить энергобезопасность Европы — Лавров

Проект газопровода «Северный поток-2» призван укрепить энергетическую безопасность европейского континента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, утверждения президента США Дональда Трампа о том, что газопровод разделит Европу, не что иное как попытка заставить страны Европейского союза (ЕС) закупать сжиженный природный газ (СПГ) из США. 

«Северный поток-2″ носит исключительно коммерческий характер. Реализация проекта призвана диверсифицировать маршруты поставок газа, устранить транзитные риски. А в конечном итоге — удовлетворить растущий спрос экономик европейских государств на энергоресурсы, укрепить энергетическую безопасность всего европейского континента», — сказал С.Лавров в интервью словацкой газете «Правда».

«И, кстати говоря, повысить уровень позитивной экономической взаимозависимости России и Евросоюза, лежащей в основе обоюдно выгодных отношений и стабильности на европейском континенте», — добавил министр.

Глава МИД отверг утверждения президента США Дональда Трампа о том, что «Северный поток- 2» разделяет Европу. По словам министра, цель этих заявлений — продвинуть энергетические интересы Вашингтона в Европе и заставить ЕС покупать СПГмид  из США.

«Что касается озвученного вами заявления президента США, то его цель нам понятна. Она заключается в том, чтобы продвинуть американские экономические и энергетические интересы в Европе», — подчеркнул министр.

«В частности, заставить страны ЕС профинансировать строительство дорогостоящей инфраструктуры и начать покупать сжиженный природный газ из США, цена которого на 30-40% выше по сравнению с трубопроводным газом из России. Европейцам решать, какой из вариантов им нравится больше», — добавил С.Лавров.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

К настоящему времени «Северный поток-2» получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *