- в Мире, в России, Газ, Новости

«Северный поток» привез в Европу 400 млрд кубометров газа

Nord Stream AG транспортировала рекордные 400 млрд кубометров природного газа из России в Европу по газопроводу «Северный поток», говорится в сообщении компании. 

«Nord Stream AG надежно поставляет природный газ европейским потребителям и полностью обеспечивает выполнение всех заявок на транспортировку с момента ввода газопровода в эксплуатацию», — отмечается в сообщении.

На полную мощность газопровод «Северный поток» выведен в 2018 году.

«Для стран, постепенно отказывающихся от угольной энергетики, переход на газотурбинные электростанции является оптимальным решением. Природный газ – это чистое и доступное топливо, его поставки осуществляются надежно и стабильно», — отметил управляющий директор Nord Stream AG Алексей Зайцев.

Зайцев подчеркнул, что «именно газ поможет обеспечить баланс в условиях растущей доли неустойчивых возобновляемых источников в электрогенерации».

Газопровод «Северный поток» состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и с пропускной способностью 27,5 млрд куб метров газа в год каждая. Газопровод транспортирует газ из России в Европу напрямую через Балтийское море. Сухопутным продолжением Nord Stream на территории Германии являются газопроводы NEL и OPAL. В 2020 году по газопроводу «Северный поток» в Европу поставлено 59,2 млрд куб. м природного газа.
Акционеры Nord Stream — «Газпром» с 51% долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas — по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская Engie — по 9%.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *