- Новости

«Северсталь» поставила 700 т криогенной стали для СПГ-завода «Газпрома»

«Северсталь» поставила около 700 тонн элементов конструкции резервуара хранения сжиженного природного газа (СПГ) для строительства производственного комплекса СПГ в Ленинградской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Элементы изготовлены из хладостойкой низкоуглеродистой стали с 9% содержанием никеля. Завод будет возведен в районе КС «Портовая» по заказу «Газпрома».

Мощность завода на КС «Портовой» должна составить 1,5 млн т в год. Стоимость стройки — 127 млрд руб.

Помимо политической задачи энергетической безопасности западного анклава РФ, малотоннажный СПГ с «Портовой» планируется продавать покупателям в странах Балтии — прежде всего в Финляндию и Эстонию, рассказывал «Интерфаксу» источник в «Газпроме».

Как сообщалось ранее, в конце марта был завершен монтаж газопровода для подачи сырьевого газа из трубопровода Nord Stream на завод СПГ в районе КС «Портовая» в Ленинградской области.

«Комплекс, направленный на локальную газификацию и присутствие в странах Балтики, станет одним из экономически важных СПГ-проектов в России», — завлял тогда»Петон».

«Северсталь» — вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании — Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *