- в Мире, Нефть, Новости

Шельфовой нефтянке в Британии угрожают забастовки

Работа более чем двух десятков нефтяных платформ на континентальном шельфе Великобритании может быть приостановлена из-за серии забастовок, о которых объявили работники сервисных компаний. Об этом сообщил в пятницу профсоюз Unite, объединяющий почти 1,5 млн человек в Великобритании и Ирландии.

«Профсоюз Unite сегодня подтвердил, что 200 сотрудников сервисной компании Sparrows Offshore Services примут участие в предстоящей забастовке, которая может привести к остановке работы десятков платформ на континентальном шельфе Соединенного Королевства», — сказано в сообщении.

Сотрудники Sparrows Offshore Services, обслуживающей в том числе платформы компаний BP, Shell, Apache и Harbour Energy, требуют повышения зарплат. Забастовки продолжительностью 24, 48 и 72 часа планируется проводить с 29 марта по 7 июня. Unite предупреждает, что в случае невыполнения требований бастующие могут бессрочно прекратить работу.

«Нефтегазовая отрасль утопает в рекордных прибылях. В 2022 году BP получила £23 млрд ($27,7 млрд), что более чем вдвое превышает показатели 2021 года. Однако это не влияет на зарплаты работников, а условия их труда не становятся лучше», — заявила генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм.

Волна забастовок, вызванных резким ростом инфляции (10,5% по итогам прошлого года), падением реальных доходов и уровня жизни населения, охватила Соединенное Королевство в конце прошлого года. В стачках принимают участие железнодорожники, водители автобусов, медработники, сотрудники служб неотложной помощи, пограничники, почтальоны, учителя, преподаватели университетов и представители некоторых других профессий. Британские власти неоднократно заявляли, что не могут позволить себе поднять зарплаты занятых в госсекторе людей до уровня инфляции, поскольку подобные меры приведут к дальнейшему росту цен в стране и создадут непомерную нагрузку на бюджет.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *