- в Мире, Новости, Экология

Shell обещает ускорить сокращение выбросов

Компания Royal Dutch Shell намерена активизировать усилия по сокращению выбросов углекислого газа. Такое решение компания приняла после того, как голландский суд вынес постановление, в котором потребовал от компании принять более решительные меры на данном направлении, сообщает «Интерфакс».

Окружной суд Гааги в мае постановил, что Shell несет частичную ответственность за изменение климата и должна к 2030 году уменьшить объем выбросов углекислого газа на 45% относительно уровней 2019 года.

Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден в посте LinkedIn заявил, что хоть компания и не согласна с таким решением и будет его обжаловать, но тем не менее готова «принять этот вызов».

«Теперь мы будем искать пути еще большего сокращения выбросов таким образом, чтобы это оставалось значимым и прибыльным. Это, скорее всего, означает принятие некоторых смелых, но взвешенных шагов в ближайшие годы», — сказал ван Берден.

В феврале Shell обновила свои стратегические цели по достижению климатической нейтральности до 2050 года, подтвердив, что общий объем выбросов СО2 компанией достиг пика в 2018 году (1,7 гигатонны в год), а добыча нефти — в 2019 году.

К 2023 году Shell намерена снизить к уровню 2016 года выбросы на 6-8%, к 2030 году — на 20%, к 2035 году — на 45% и к 2050 году — на 100%.

Ван Берден выразил разочарование тем, что Shell была «выделена» постановлением, которое, по его словам, не способствует сокращению выбросов CO2 в мире. При этом он не уточнил, какие именно действия компания может предпринять или насколько ускорит реализацию своих целей.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *