- Новости

Shell продолжает работу с Газпромом по «Сахалину-2», несмотря на выход из Балтийского СПГ

Shell продолжает работать с «Газпромом» по реализации проекта строительства третьей очереди СПГ-завода «Сахалин-2», несмотря на выход из «Балтийский СПГ», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Shell в России Седерика Кремерса.

«Это абсолютно разные проекты, не связанные друг с другом», — сказал он (цитата «Интерфакс»).

Ранее сообщалось, что компания Royal Dutch Shell подтвердила выход из совместного проекта с «Газпромом» — «Балтийский СПГ». Кремерс подчеркнул, что это решение не окажет влияния на другие совместные проекты с «Газпромом».

Российский холдинг больше не рассматривал Shell в качестве партнера по строительству СПГ-комплекса под Санкт-Петербургом, хотя переговоры об её участии в проекте шли с осени 2015 года. Shell, в свою очередь, не стремился покидать проект. Сейчас компания обсуждает возможные последствия решения «Газпрома» о выборе новой программы развития, которая предусматривает слияние «Балтийского СПГ» и газоперерабатывающего завода.

Согласно данным «Газпрома», проект предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн СУГ. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый «Газпромом» из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди — до конца 2024 года.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *