- в Мире, Новости

Shell, Total, BP и Petrochina сообщили о падении прибыли

«Коммерсант» проанализировал отчётность Shell, Total, BP и Petrochina об итогах третьего квартала 2019 года. Данные свидетельствуют о сильном падении прибыли.

Издание связывает это со снижением цен на нефть, начавшимся в прошлом году. В то же время аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что текущие цены продержатся весь следующий год. Также Morgan Stanley снизил свой прогноз по цене на нефть на остаток 2019 года на $5 – до $60 по марке Brent.

Так, выручка голландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell за июль-сентябрь составила $4,8 млрд. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Как следствие, после публикации отчёта акции компании подешевели на торгах в Лондоне на 2%. Сама Shell объяснила снижение показателей падением цен на нефть и газ.

Ранее стало известно, что прибыль французской Total за третий квартал 2019 года составила $3,02 млрд, и это на 24% меньше, чем в сентябре 2018-го. При этом производство Total за этот период составило 3 млн баррелей нефтяного эквивалента, увеличившись на 8,4% по сравнению с июлем-сентябрём прошлого года. После публикации квартальной отчетности ценные бумаги компании выросли в цене на 1% за счёт того, что аналитики ожидали более значительного падения.

И у крупнейшей в Азии нефтегазовой компании Petrochina (Китай) прибыль упала: снижение выручки оценивается в 58,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Помимо удешевления сырья, компания винит в этом «более сложную экономическую и торговую обстановку в мире». В связи с падением прибыли акции Petrochina вчера снизились на 2% после обнародования квартального отчета.

Британская BP и вовсе зафиксировала убытки в третьем квартале: он составил $351 млн. Глава компании Боб Дадли подчеркнул, что на добыче и, как следствие, финансовых показателях квартала сказался ураган Барри в Мексиканском заливе.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *