- Новости

Shell запрашивает премирование сотрудников акциями Shell по СРП «Сахалина-2»

Счетная Палата РФ не согласна с желанием англо-голландской Shell, участника проекта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-2», возместить затраты на премирование сотрудников одной из своих голландских «дочек» акциями Shell за счет российского бюджета, сообщает «Интерфакс».

В заключении Счетной палаты РФ на правительственный доклад об итогах работы СРП говорится, что по итогам проверки проекта «Сахалин-2» в 2017 году Счетная палата предложила Минэнерго внести на рассмотрение наблюдательного совета вопрос об исключении из возмещаемых затрат и отнесении на долю прибыльной продукции компании Shell Sakhalin Holdings B.V. расходов на премирование прикомандированных сотрудников от компании Shell Sakhalin Services B.V. акциями компании Shell c учетом того, что выплаты не связаны с реализацией проекта «Сахалин-2».

«Проверкой установлено, что Sakhalin Energy предложила обсуждение отложенных до дальнейшего согласования затрат по программе премирования сотрудников акциями Shell в общей сумме $36,5 млн вне рамок совместного ревизионного комитета (СРК)», — пишет ведомство.

По мнению Счетной палаты, легитимность урегулирования этого вопроса вне рамок набсовета не определена, кроме того, урегулирование вне уполномоченных органов проекта «Сахалин-2» может повлечь риск оспаривания решения об урегулировании данных затрат любой из сторон СРП. На момент окончания проверки решения по данным предложениям оператора «Сахалина-2″наблюдательным советом не принято.

В рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy — оператор проекта. Его акционеры — «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *