- в Мире, Новости, Энергетика

Шотландская SSE успела заработать на энергокризисе

Шотландский производитель электроэнергии SSE сообщил о более чем трехкратном увеличении прибыли благодаря резкому росту цен на энергию — за день до того, как ожидается, что правительство увеличит налог на непредвиденные расходы в энергетическом секторе, сообщает The Guardian.

Компания, управляющая газовыми электростанциями, а также гидроэлектростанциями и ветряными электростанциями, сообщила об увеличении скорректированной прибыли до налогообложения на 221% в годовом исчислении до 559 млн фунтов стерлингов за шесть месяцев до конца сентября.  .

Отмечается, SSE выиграла от повышения цен на газ в Великобритании после начала спецоперации России на Украине. 

В прошлом месяце аналитики подсчитали, что прибыль семи крупнейших энергетических компаний мира в 2022 году выросла на 150 миллиардов фунтов стерлингов.

SSE попыталась преуменьшить рост прибыли, заявив, что инвестировала рекордные 1,7 млрд фунтов стерлингов в проекты энергетической безопасности и устойчивой энергетики.

«Появляется более дешевая, чистая и безопасная энергия, ее просто нужно построить, и SSE строит темпами», — сказал исполнительный директор Алистер Филлипс-Дэвис. «При благоприятной государственной политике только SSE может инвестировать более 24 миллиардов фунтов стерлингов в Великобританию к концу этого десятилетия».

По его словам, инвестиционные планы SSE создадут «десятки тысяч» рабочих мест и «обеспечат большую финансовую безопасность семьям, а также повысят энергетическую безопасность для всех».

На вопрос о его взглядах на потенциальный налог, который подразумевает непредвиденные расходы он сказал: «Что касается сборов, ограничений, налогов на непредвиденные расходы — если они справедливы и разумны, хорошо». 

Между тем, новое исследование Энергетического и коммунального альянса показало, что общественность поддерживает непредвиденные налоги. Опрос двух тысяч человек показал, что 79% поддерживают введение налога на сверхприбыли производителей энергии по сравнению с менее чем 5%, которые выступили против.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *