Шри-Ланка, испытывающая нехватку денежных средств, объявила, что отказывается от сделки на сумму 3,85 млрд долларов по строительству нефтеперерабатывающего завода, который должен был стать крупнейшей иностранной инвестицией на острове.
Министр энергетики Канчана Виджесекера заявил, что кабинет министров расторг соглашение, поскольку зарегистрированная в Сингапуре компания Silver Park International не смогла начать строительство после церемонии закладки фундамента в 2019 году.
Первоначально предполагалось, что проект будет совместно финансироваться Silver Park, принадлежащей индийской семейной компании, и Оманом, и должен был быть завершен в этом году.
По словам министра, правительство будет искать другого иностранного партнера для создания НПЗ. Ожидается, что новый партнер станет известен в течение нескольких недель.