- в Мире, Новости, Энергетика

Швейцария копит энергию в «водяной батарее»

Швейцарская компания построила гигантскую водяную батарею Нант-де-Дранс в Альпами. Она позволяет наклевать энергию, эквивалентную 400 тыс. аккумуляторов для электромобилей, сообщает DW.

Проект стоимостью 2,10 миллиарда долларов может помочь стабилизировать растущую стоимость электроэнергии в Европе по мере перехода на возобновляемые источники энергии.

Так называемая водяная батарея Нант-де-Дранс, расположенная между двумя резервуарами в пещере на глубине 600 метров под землей в швейцарском кантоне Вале, является большим шагом в переходе Европы на «зелёную» энергетику. По оценкам Европейской ассоциации хранения энергии, к 2030 году Европе потребуется создать 200 гигаватт мощностей для хранения энергии, что более чем в четыре раза превышает ее нынешнюю мощность. 

Проект, на завершение которого ушло 14 лет, состоит из 17 километров подземных туннелей, в которых расположены шесть огромных турбин, приводимых в действие водой, стекающей каскадом по стальной трубе в пещере длиной в два футбольных поля. На пике строительства на месте работало 650 рабочих, которые выкапывали около 1,5 миллионов кубометров горной породы на высоте 2000 метров.

Согласно анализу Международного энергетического агентства, возобновляемые источники энергии, в основном энергия солнца и ветра, должны будут обеспечивать 90% мирового производства электроэнергии, чтобы достичь чистого нуля выбросов к 2050 году. По словам Лин Лу из Австралийского национального университета, в 2021 году на солнечную и ветровую энергию приходилось около 71% глобального ежегодного прироста чистой мощности.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *