- Новости

Sinopec построит газохранилище в провинции Хэнань емкостью 56 млрд куб. м

Государственная китайская нефтяная компания China Petroleum and Chemical Corp (Sinopec) построит хранилище для природного газа общей емкостью 55,6 млрд куб. м в северной провинции Хэнань, чтобы избежать дефицита в пиковый зимний период, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на компанию. Согласно прогнозам, в ближайшие два-три года Китай должен стать крупнейшим импортером газа, однако недостаток газопроводов и газохранилищ препятствовал росту спроса на сжиженный природный газ (СПГ), заставляя конечных потребителей в последний момент полагаться на дорогие логистические решения, такие, например, как грузовая перевозка СПГ.

Дополнительное газохранилище поможет упростить поставки в центральный и восточный Китай и смягчить резкий подъем цен на СПГ, который в прошлом году достиг уровня $11,7 / млн БТЕ.

Sinopec Group не обозначила ни сроки строительства, ни объемы инвестиций, однако для возведения газохранилища компания присоединится к PetroChina, которая недавно объявила о строительстве подземного хранилища в северном Китае емкостью 20 млрд куб. м.

Кластер газохранлищ компании Sinopec в провинции Хэнань объединит 16 объектов, построенных на месте выведенных из эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, например, на месте нефтяного месторождения Чжунъюань, заявили в компании.

«Месторождение Чжунъюань достигло финальной стадии разработки спустя более чем 40 лет исследования и развития, однако в некоторых подземных резервуарах сформировалось достаточно места, пригодного для хранения газа», — сказал глава департамента по управлению разработкой нефти и газа Zhongyuan Oilfield Branch.

Первое хранилище Sinopec в регионе — Wen 96 емкостью 588 млн куб. м — эксплуатируется с 2012 года. В настоящий момент в непосредственной близости с ним компания строит новое хранилище Wen 23 емкостью 1,04 млрд куб. м.

«Строительство Wen 23 завершено на 69,1%», — заявили в Sinopec, добавив, что до 2020 года в регионе планируется построить еще пять хранилищ.

Китай активизировал строительство подземных газохранилищ из-за трудностей, с которыми стране пришлось столкнуться прошлой зимой, когда из-за логистических ошибок покупатели были вынуждены перевозить СПГ грузовыми автомобилями от импортных терминалов до потребителей.

По данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), спрос на газ в Китае, согласно прогнозам, должен вырости на 60% в 2017-2023 годах, что обусловлено мерами по сокращению выбросов углерода в атмосферу и переходом с угля на газ. «В ближайшие пять лет на Китай придется 37% мирового спроса на газ,что сделает страну крупнейшим импортером к 2019 году и позволит ей обойти Японию», — сообщало IEA в июне.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *