- в Мире, Новости

СК: по вине сотрудников самарской «Нефтепервалки» некачественная нефть попала в «Дружбу»

Следствие по делу о загрязнении трубопровода «Дружба» нефтью, содержащей хлорорганику, установило, что некоторые сотрудники дочерних структур «Транснефти» получали взятки за то, что допустили в систему некачественное сырье от самарской компании «Нефтеперевалка». Следствие полагает, что именно по вине высокопоставленных менеджеров «Нефтеперевалки» произошел вброс некачественной нефти, вызвавший международный скандал. Об этом сообщается в постановлении следователя по особо важным делам управления СК РФ по Самарской области Андрея Родичкина.

Информацию о взятках также подтвердил Дмитрий Натариус, адвокат Светланы Балабай, которая подозревается по делу — гендиректора «Нефтеперевалки». При этом Натариус утверждает, что Балабай была незнакома с людьми, дававшими взятки.

На данный момент фигурантами уголовного дела о загрязнении «Дружбы» проходят 14 человек. 13 из них задержаны, 12 находятся либо в СИЗО, либо под домашним арестом. Тринадцатый фигурант — бывший бенефициар «Нефтеперевалки» Роман Ружечко — задержан в Литве и просит политического убежища.

Напомним, в конце апреля в нефтепроводе «Дружба» на Мозырском НПЗ в Белоруссии обнаружили нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Транзит нефти в Европу по «Дружбе» до 9 июня приостановили. Россия и Белоруссия создали рабочую группу по восстановлению поставок нефти по нефтепроводу и согласовали дорожную карту по замещению некачественной нефти на чистую на белорусской территории.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *