- в Мире, Новости, Экология

Сколько Exxon потратит на борьбу с париковыми выбросами

Американская нефтедобывающая компания Exxon Mobil в понедельник предложила проект по улавливанию парниковых выбросов на крупных нефтехимических заводах США, расположенных в районе Хьюстонского судоходного канала (штат Техас).

Для реализации проекта по хранению до 50 млн кубометров CO2 к 2030 году потребуется 100 или более миллиардов долларов инвестиций от частных компаний и государства, сказал президент подразделения низкоуглеродных решений Exxon Джо Бломмарт в интервью Reuters.

 «Мы могли бы создать эффект масштаба, который одновременно поможет снизить затраты на сокращение выбросов углекислого газа и создать рабочие места», — сказал он.

АКЦИОНЕРЫ ПРИЗЫВАЮТ К ПЕРЕМЕНАМ

Exxon, потерпевшая в прошлом году убыток в размере 22,4 млрд долларов, борется с группами акционеров, которые хотят, чтобы компания перешла на более чистые виды топлива, в том числе и хедж-фонд, которому требуется четыре места в совете директоров для внесения предлагаемых изменений.

Так, например, Exxon обещала увеличить расходы на низкоуглеродные проекты и снизить интенсивность выбросов парниковых газов.

Несмотря на то, что многие нефтегазовые компании уже воспользовались программами улавливания и хранения углекислого газа, «это не то, что спасет их от необходимости пройти энергетический переход», — считает исполнительный директор североамериканского офиса Carbon Tracker Роб Шуверк.

Захоронение углекислого газа под землей «не будет решением, которое поможет сохранить промышленность ископаемого топлива в течение длительного периода времени», — сказал Шуверк.

ПЕРЕГОВОРЫ С СОПЕРНИКАМИ

Exxon признает, что это предложение потребует огромной поддержки со стороны других компаний, а также федеральных, государственных и местных органов власти.

Компания уже связывалась с потенциальными партнерами по проекту из числа своих нефтеперерабатывающих и химических конкурентов. По словам представителя Exxon Кейси Нортона, инвесторы, банки и правительственные чиновники отнеслись с пониманием к проекту.

Проект по хранению углекислого газа был предложен для Хьюстонского судового канала, водного пути длиной 80 километров, который является частью порта Хьюстона и районом, где сосредоточены десятки нефтеперерабатывающих и химических заводов.

По прогнозу Exxon, к 2040 году рынок улавливания и хранения углерода составит 2 триллиона долларов. Компания поддержала налог на выбросы углекислого газа, который будет стимулировать рынок сокращать париковые выбросы, а также поддержала присоединение Соединенных Штатов к Парижскому соглашению по климату.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *