- Нефть, Новости

Славнефть-Мегионнефтегаз получил лицензию на Южно-Юганское месторождение

«Славнефть-Мегионнефтегаз»  (входит в «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти») получил лицензию на изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Юганском месторождении, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Новый актив получен по итогам аукциона.

Геологические ресурсы нефти Южно-Юганского участка оцениваются в 20,3 млн тонн. Лицензионный участок прилегает к уже разрабатываемому компанией Тайлаковскому месторождению. Первую поисковую скважину на Южно-Юганском лицензионном участке планируется пробурить в 2019 году. «Работы по геологическому изучению и поиску перспективных запасов в пределах площади участка будут проводиться с учетом синергии от соседства с Тайлаковским месторождением», — отмечается в сообщении.

Южно-Юганский участок площадью 830 кв. км расположен на территории Сургутского района ХМАО, относится к Юганскому и Каймысовскому нефтегазоносным районам Каймысовской нефтегазоносной области.

В начале апреля 2018 года на Луговом месторождении «СлавнефтьМегионнефтегаза» была открыта новая залежь нефти. По предварительным оценкам, потенциальные геологические запасы новой залежи составляют более 2,3 млн тонн нефти.

В конце июля сообщалось, что «СлавнефтьМегионнефтегаз»  утвердил программу бурения на 2019-2020 годы, реализация которой позволит стабилизировать нефтедобычу на зрелых месторождениях предприятия. Программа предусматривает ввод в эксплуатацию до 300 новых скважин в год, что почти в полтора раза превышает текущий уровень.

По данным «ЦДУ ТЭК»,  в 2017 году «СлавнефтьМегионнефтегаз» снизил добычу нефти на 8,3% до 7,9 млн тонн, газа — на 4,3% до 696 млн куб. м.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» — основное добывающее предприятие группы «Славнефть», осуществляет доразведку, разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений в Нижневартовском и Сургутском районах ХМАО.

 

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *