- Нефть, Новости

Соглашение о стабилизации цен на топливо может быть продлено после марта — Минэнерго

Минэнерго РФ не исключает возможности продления соглашения с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке после 31 марта 2019 года, , заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ».

«Основная задача этого соглашения — не допустить резкого повышения цен на внутреннем рынке в условиях роста мировых цен на нефть и ослабления курса рубля», — напомнил министр. По его словам, несмотря на то что соглашение действует до марта, уже сейчас рынок находится в других условиях: «стоимость нефти снизилась более чем на $20 за баррель, соответственно, цены на нефтепродукты, которые формируются на бирже, уже значительно ниже параметров, которые закреплены в соглашении. Более того, даже в мелком опте, где зафиксирован предельный уровень цен, мы наблюдаем снижение. Сейчас внутренний рынок премиален».

Тем не менее отказываться от соглашения никто не собирается, отметил он, «потому что сейчас достаточная маржинальность и на опте, и в рознице». Новые обстоятельства, подчеркивает министр, возникнут с 1 января, когда из-за роста акцизов снизится маржинальность. «Также вырастет НДС, и экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты в рамках налогового маневра снизится на 5 процентных пунктов. Но эти факторы при таких ценах на нефть будут сдемпфированы. Если же цены на нефть значительно вырастут, мы можем задействовать демпфирующий акциз, но при текущих ценах он просто не понадобится. Мы считали, что в условиях 2018 года демпфер начинает работать при цене нефти примерно $62-65 за баррель и выше, в 2019 году с учетом роста акцизов и других факторов, в том числе сохранения курса рубля, эта цена будет $58-62», — сказал А.Новак.

Дата 31 марта выбрана потому, что необходимо проверить, как заработает демпфирующий акциз в январе-феврале. «Если акциз понадобится, за январь выплаты будут в феврале, за февраль — в марте. То есть эти два месяца нужны, чтобы посмотреть, как это все будет работать, чтобы компании, например, не получили финансовый разрыв и не переложили этот фактор в цену топлива», — уточнил он.

«Соглашения — страхующий механизм на случай резкого роста цен на нефть на мировом рынке, однако я думаю, этого не потребуется», — отметил А. Новак.

Как сообщалось, в начале ноября правительство подписало соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта 2019 года. «Каждой нефтяной компании доводились параметры поставок на внутренний рынок, биржу и мелкооптовый рынок нефтепродуктов в объеме, который соответствует поставкам в соответствующем месяце 2017 года плюс 3%. Также были определены ценовые параметры оптовых поставок нефтепродуктов в каждом субъекте РФ по историческому принципу», — сообщал тогда вице-премьер РФ  Дмитрий Козак.

Согласно постановлению правительства, Минэнерго совместно с ФАС России должны были заключить соглашения со следующими компаниями:  «Нефтегазхолдинг», «Новый поток», «ТАИФ-НК», «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Русснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *