- в Мире, Новости, Энергетика

Сооружение АЭС «Пакш-2» в Венгрии сдвигают на год

Правительство Венгрии рассчитывает, что строительство второй очереди АЭС «Пакш» по проекту «Росатома» будет завершено к 2032 году, на год позже, чем ожидалось. Такой срок сооружения двух новых ядерных реакторов в Пакше назвал министр энергетики Венгрии Чаба Лантош в интервью радиостанции Kossuth Radio.

Говоря о необходимости укрепления национального энергетического баланса, он отметил важную роль, которую играет атомная электростанция в Пакше, где сейчас действуют четыре ядерных реактора. «Инвестиции в «Пакш-2» также очень важны для страны, поскольку строительство этой АЭС займет много времени, и ожидается, что оно будет завершено к 2032 году. Ядерный вариант (производства электроэнергии – прим. ред) является абсолютной необходимостью», — сказал Лантош.

Ранее правительство Венгрии говорило, что проект «Пакш-2», предусматривающий сооружение двух новых энергоблоков, будет завершен к концу десятилетия, то есть в 2030 году. Почему срок их строительства оказался немного сдвинут, министр не пояснил, но известно, что в предыдущие несколько лет выдача в Венгрии всех необходимых разрешений на реализацию проекта «Пакш-2» происходила не так быстро, как хотелось бы.

АЭС «Пакш» обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Сейчас на станции, построенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта по советским технологиям, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди по проекту «Росатома».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *