- Новости

Совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о монетизации запасов газа

Совет директоров ЛУКОЙЛа 19 июля рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров и о монетизации запасов газа, говорится в сообщении компании.

В 2017 году нефтяная компания добыла 29 млрд куб. метров газа, что на 15,8% выше уровня предыдущего года благодаря развитию проектов в Узбекистане и запуску газового промысла Пякяхинского месторождения в Большехетской впадине на севере Западной Сибири. Запасы газа компании составляют почти 4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Ранее, 4 июля, сообщалось, что ЛУКОЙЛ к июлю 2019 года подготовит технологические решения по береговым сооружениям и линейным объектам на территории Казахстана в рамках разработки Хвалынского месторождения на Каспии.

Хвалынское месторождение было открыто в северной части Каспийского моря в 2002 году. Запасы газа достигают 332 млрд куб. метров, конденсата — 17 млн тонн, нефти — 36 млн тонн. В апреле 2003 года «ЛУКОЙЛ» и «КазМунайГаз» подписали соглашение о принципах совместного освоения Хвалынского месторождения, а в марте 2005 года создали совместное предприятие для его освоения. Однако оно так и не заработало. В 2015 году работа по Хвалынскому СРП была остановлена. В настойщий момент ЛУКОЙЛ ведет переговоры с «Газпромом» по запуску месторождения.

Также в поселке Артезиан создана газовая трубопроводная система с выходом на Ставропольский край для транспортировки природного газа в объеме 6 млрд кубометров в год с месторождений Северного Каспия на завод «Ставролен» в Буденновске для дальнейшей переработки и сдачи в систему «Газпрома».

На совете директоров также планируется образовать правление нефтяной компании, определить размер оплаты услуг аудитора компании, обсудить подходы к унификации оценки запасов и планов добычи углеводородов в группе в рамках законодательства РФ и требований международной отчетности, утвердить план работы совета на 2018-2019 год, рассмотреть вопрос промежуточных дивидендов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *