- в России, Новости

«Совет рынка» ожидает рост цены на электроэнергию для промышленников Сибири

В 2020 году для промышленности в Сибири ожидается самый ощутимый за последние годы рост цен на электроэнергию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на расчёты ассоциации «Совет рынка». Это самый большой рост с 2017 года.

В прогнозе учитываются цены на электричество и мощность. Не рассматривается маржа от сбыта и тарифы на передачу электроэнергии.

По информации аналитиков «Совета рынка», при ожидаемой инфляции в 3% стоимость электроэнергии в регионе вырастет на 3,3%, а мощность — почти на 12%. Объясняется это вводом в эксплуатацию новых объектов генерации и подорожанием топлива для электростанций. Так, стоимость газа для ТЭЦ в следующем году поднимется на 2,2%. Уголь подорожает на 3,8%, что повлияет на цену электричества в Сибири, где много станций, эксплуатирующих уголь. Также «Совет рынка» объяснил ожидаемое подорожание электроэнергии с включением в сеть отремонтированного блока Березовской ГРЭС.

В европейской части России и на Урале электроэнергия также подорожает, но не так стремительно – в среднем на 1,6%. Максимально стоимость может вырасти до 1,3 тысячи рублей за 1 МВт/ч. Мощность подорожает на 9,3% (и составит до 859,2 тысяч рублей за 1 МВт) в связи с вводом в эксплуатацию Нововоронежской АЭС, Зарамагской ГЭС и объектов зелёной генерации, а также из-за необходимости выплат по договорам на поставку мощности за строительство теплоэлектростанций в 2011-2017 годах.

При этом в «Сообществе потребителей энергии» (учредителями являются ЗАО «Единая энергоснабжающая компания» (группа компания ТНК-BP), ЗАО «Энергопромышленная компания» (УГМК), ОАО «Сибурэнергоменеджмент» (Сибур) и ЗАО «Промышленная энергетическая компания») изданию заявили, что «Совет рынка» заложил в свой прогноз на 2020 год оптимистичные объёмы потребления, поэтому все показатели цены могут быть выше расчётов регулятора.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *