- Новости

«Совкомфлот» и «Газпром нефть» начнут СПГ-бункеровку судов в Санкт-Петербурге

«Совкомфлот» и «Газпром нефть» ведут переговоры о реализации СПГ-бункеровки судов в порту Санкт-Петербурга, заявил первый заместитель генерального директора — главный инженер «Совкомфлота» Игорь Тонковидов.

«Сейчас в Европе есть две точки бункеровки СПГ: это порты Гетеборг и Роттердам. В 2021 году «Газпромнефть Марин бункер» обещает ввести в строй собственное судно-бункеровщик, который будет осуществлять бункеровочные операции в районе Большого порта Санкт-Петербург», -сообщил он (цитата «Интерфакса»).

Он подчеркнул, что компания сейчас обсуждает контракт с «Газпром нефтью». Тонковидов предположил, что они могут подписать контракт на предстоящем Санкт-Петербургском форуме после предварительной проработки всех деталей о бункеровке в районе Санкт-Петербурга.

По данным «Интерфакса», «Газпром нефть» планирует расширение продуктовой линейки судовых топлив за счёт использования СПГ. В 2018 году компания инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по СПГ-бункеровке, а также приступила к разработке уникального для отрасли проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика.

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 году для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Суммарный объем реализации судовых топлив компанией в 2017 году составил 2,6 млн тонн. В Северо-Западном регионе компания ведет операционную деятельность в портах Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск, Калининград, Балтийск, Мурманск, Архангельск и Кандалакша.

«Совкомфлот» — российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов: «Ямал СПГ», «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Приразломное», «Новопортовское»,  «Варандей», «Тангу».

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *