- в Мире, в России, Газ, Нефть, Новости

«Совкомфлот» назвал сроки начала круглогодичной навигации по СМП

«Совкомфлот» и «Новатэк» рассчитывают, что эффективная круглогодичная навигация по Северному морскому пути (СМП) начнется зимой 2023-2024 гг. либо 2024-2025 гг, сообщил журналистам гендиректор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов.

«Круглогодичная навигация по Северному морскому пути при ледокольной поддержке может осуществляться уже сейчас. Вопрос в экономической эффективности этой навигации. По нашим совместным с «Новатэком» планам, эффективная круглогодичная навигация по СМП должна начаться с зимы либо 2023-2024 годов, либо 2024-2025 годов», — цитирует Тонковидова ТАСС.

По его словам, сроки начала круглогодичной навигации будет зависеть в том числе от прогресса строительства серии усовершенствованных газовозов нового поколения на верфи «Звезда» и от графика поступления этого флота в эксплуатацию.

Тонковидов отметил, что главным препятствием для прохода крупнотоннажных транспортных судов на этой акватории являются многолетние льды, поэтому начало навигации будет зависеть от сроков поставки газовозов нового поколения, имеющих большую ледопроходимость, а также от системы организации судоходства и ледокольной поддержки в восточном секторе Арктики, уровня подготовки экипажей и их опыта ледовой навигации.

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщал, что «Новатэк» обсуждает с Росатомом и Росатомфлотом начало круглогодичной навигации по Северному морскому пути уже с рубежа 2023-2024 годов.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *