- в Мире, Нефть, Новости

США готовятся к пополнению нефтяных резервов

Власти США смогут рассмотреть вероятность пополнения стратегического нефтяного резерва страны в том случае, когда цена на данное топливо опустится ниже $80 за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее глава Белого дома Джо Байден заявлял, что США будут высвобождать из своего стратегического национального резерва 1 млн баррелей нефти в сутки в срок до полугода. При этом министерство энергетики страны будет использовать доходы от продажи нефти для покупки данного ископаемого энергоносителя и его пополнения в последующие годы.

Мировые цены на нефть в среду утром снижаются более чем на 1%, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы отыгрывают данные Американского института нефти (API) о сильном росте запасов нефти в США за неделю.

По состоянию на 8.09 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 1,31%, до 83,76 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 1,38%, до 77,42 доллара.

В ночь на среду API сообщил, что оценивает подъем коммерческих запасов в США за неделю по 23 сентября примерно на 4,2 миллиона баррелей. Официальная статистика о коммерческих запасах в стране за прошлую неделю будет опубликована минэнерго вечером в среду. Аналитики ждут увеличения запасов только на 0,4 миллиона баррелей.

Новый этап укрепления американской валюты также негативен для нефтяных котировок. Так, индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) рос на 0,43%, до 114,59 пункта. Более дорогой доллар делает сырьевые товары, в том числе нефть, менее доступными для покупки в другой валюте.

Инвесторы проявляют больше осторожности, оценивая также и факторы поддержки цен. Так, рынки следят за ураганом «Иэн». По данным Национального центра США по слежению за ураганами (NHC), «Иэн» уже миновал Кубу и приближается к Флориде, угрожая нефтедобыче в регионе. По последним данным Бюро по безопасности и экологическому контролю США (BSEE), «Иэн» привел к остановке 11% от нефтяной добычи и 8,56% от добычи газа в Мексиканском заливе.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *