- в Мире, Нефть, Новости

США могут обогнать Россию по экспорту нефти к 2024 году

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2024 году США могут выйти на второе место в мире по экспорту нефти и нефтепродуктов, приблизившись по объему поставок к Саудовской Аравии и обогнав Россию.

«На долю США придется 70% роста мировой добычи нефти и около 75% роста торговли СПГ в течение следующих пяти лет. Это потрясет международные топливные и энергетические рынки и будет иметь серьезные последствия для геополитики», – сообщается в докладе Oil 2019 на сайте МЭА.

Ожидается, что через пять лет объём совокупного экспорта Соединённых штатов составит почти 9 млн барр. в сутки: 4,7 млн барр. нефтепродуктов и около 4 млн барр. нефти. Кроме того, значительное увеличение экспорта продемонстрируют ОАЭ, Бразилия, Норвегия, Ирак и Гайана.

В то же время МЭА пришло к выводу, что из-за нестабильности современной геополитической ситуации и продолжения торговых войн следует ожидать замедления роста спроса на нефть и нефтепродукты в ближайшие пять лет.

«Продолжающиеся торговые споры между основными державами и неорганизованный Brexit могут привести к снижению темпов роста международной торговли и спроса на нефть», – пишет газета Financial Times со ссылкой на доклад организации.

Агентство отметило, что торговые войны уже привели к замедлению темпов потребления нефти в Китае.

Эксперты также предполагают, что ОПЕК вынуждена будет сохранить ограничения на добычу нефти странами-членами на следующее десятилетие в связи с ростом предложения от экспортеров, не входящих в организацию, на 6,1 млн барр./сутки.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *