- в Мире, Новости

США одобрили продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Власти США одобрили продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва в период с 1 октября по 30 ноября, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление министерства энергетики страны. К запасам в стратегическом резерве США обращались в крайних случаях, тем не менее, объем резерва в будущем может быть сокращен, а средства от продажи толива поступят в бюджет страны. 

Продажа части топлива из резерва предусматривалась бюджетным законом от 2015 года и законом о здравоохранении от 2016 года. Также власти могут решить выставить на продажу дополнительно до 30 млн баррелей, если предложение на рынке сильно сократится ввиду санкций против Ирана.

«Тот факт, что для продажи нефти из стратегических запасов была выбрана самая ранняя дата из всех возможных в соответствии с постановлениями правительства, отражает опасения президента Дональда Трампа в связи с возможным дефицитом топлива на рынке после восстановления иранских санкций», — приводит «Интерфакс» данные из обзора компании ClearView Energy Partners.

Стратегический резерв был создан в 1970-е годы, когда экономика США оказалась парализованной после отказа мусульманских стран продавать ей нефть в ответ на поддержку Израиля в Войне Судного дня. Объем запасов в резерве оценивается в 660 млн баррелей. Топливо из него берется в чрезвычайных случаях — например, во время урагана «Катрина» в 2005 году или при обвале поставок из Ливии в 2011 году.

Предполагается, что объем резервов будет сокращен до 410 млн баррелей к 2027 году, а средства от продажи топлива поступят в федеральный бюджет США.

В начале августа США возобновили действие первого блока санкций против Ирана. Второй блок ограничений вступит в силу 5 ноября. Эти меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций с углеводородным сырьем, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ранее США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, однако большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября. Как стало известно ранее, США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти. Санкции, вступающие в силу осенью, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *