- Газ, Новости

США одобрили временную лицензию на ряд услуг для BP на газовом месторождении Rhum в Северном море

Власти США предоставили BP временную лицензию до 4 ноября на использование определенных услуг на газовом месторождении Rhum в Северном море, сообщил S&P Global Platts.

Как на прошлой неделе в компании сообщили S&P Global Platts, добычу на месторождении можно продолжать и без лицензии на операции. На тот момент не было известно, должно ли быть закрыто месторождение, если Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) не успеет продлить лицензию до ее истечения в конце сентября.

Месторождение Rhum принадлежит дочерней компании иранской госкомпании NIOC, что означает, что оно может подвергнуться возобновленным американским санкциям против Тегерана, которые вступят в силу 5 ноября.

Serica Energy, которая планирует приобрести долю BP в месторождении, расценивает выдачу временной лицензии как позитивный шаг, означающий, что компания сможет завершить операцию.

«Serica приветствует решение о выдаче лицензии, что гарантирует, что добыча с месторождения Rhum продолжится», — сообщил генеральный директор Serica Energy Митч Флегг (Mitch Flegg).

«Обсуждения с OFAC и другими сторонами о заключении более длительных договоренностей для защиты этого ценного актива Великобритании продолжаются, все участники работают для поиска успешного решения», — заявил Флегг.

Несмотря на то что, по заявлению BP, компания может продолжать добычу без разрешения OFAC, Serica не сможет завершить сделку о покупки доли в 50% у BP в месторождении Rhum, а также долей в соседних месторождениях Bruce и Keith.

На месторождениях Rhum и соединенном с ним месторождении Bruce добывается около 5-6 млн куб. м/с, что равняется около 2 млрд куб. м в год, следует из правительственных данных Великобритании, что соответствует 6% добычи газа в стране и 3% потребления.

Месторождение Rhum было полностью закрыто в конце 2010 года из-за введения международных санкций. Добыча возобновилась в ноябре 2014 года до восстановления санкций в отношении Ирана в январе 2016 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *