- в Мире, Нефть, Новости

США покусились на иранскую нефть

США в марте 2021 года впервые в истории импортировали нефть из Ирана — 1 млн баррелей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные статистики Минэнерго США.

Издание отмечает, что с момента начала ведения статистики — 1981 года зафиксирован лишь импорт в США 1,1 млн баррелей нефтепродуктов из Ирана в октябре 2020 года.

США ввели санкции против нефтяного сектора Ирана в ноябре 2018 года. В течение полугода США разрешили 8 странам импортировать иранскую нефть.

Согласно статистике, в марте США также нарастили импорт нефти из России по сравнению с предыдущим месяцем в 4 раза — до чуть менее 6,1 млн баррелей (197 тыс. б/с). По сравнению с мартом прошлого года импорт российской нефти вырос на четверть.

В то же время США увеличили импорт нефти из Саудовской Аравии на треть в марте по сравнению с предыдущим месяцем — до 9,583 млн баррелей (309 тыс. б/с).

Также США импортировали нефть из Анголы, Нигерии, Ливии и других стран ОПЕК и не-ОПЕК. Однако, страна отказалась от нефти из Кувейта.

Всего по итогам марта США импортировали 256,9 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, из которых 179,4 млн баррелей нефти (против 156,5 млн баррелей в феврале и 195,2 млн баррелей в марте 2020 года).

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *