- в Мире, Новости

США прекратят субсидировать электромобили и ВИЭ в 2020-2021 гг

Администрация президента США Дональда Трампа планирует отказаться от государственной поддержки электромобилей и программ в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил «Интерфакс», ссылаясь на заявление экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу.

Л. Кадлоу, по данным американских СМИ, отметил, что пока не знает точно, но это произойдет в 2020 или 2021 году.

При этом советник Белого дома сказал, что мер по сокращению субсидий конкретно для General Motors Co. (GM) не предпринимается и юридически это невозможно. На прошлой неделе Д. Трамп усилил критику в адрес этого автопроизводителя, заявив, что правительство может «сократить все субсидии, предоставляемые GM, в том числе на электромобили».

В начале прошлой недели президент США Дональд Трамп резко отреагировал на планы  GM  закрыть пять заводов. Накануне компания объявила о планах закрыть четыре завода в США и один в Канаде в рамках изменения стратегии развития. GM собирается прекратить сборку наименее популярных машин и удвоить инвестиции в разработку электромобилей и самоуправляемых автомобилей.

По действующему в США законодательству, покупатели электромобилей в стране имеют право на получение федеральной налоговой льготы на сумму до $7,5 тыс. Налоговая льгота действует при продаже не более 200 тыс. определенных электромобилей одним автопроизводителем, и GM уже близка к этой планке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *