- в Мире, Новости

США призывают Германию прислушаться к озабоченностям по NS2

Соединенные Штаты считают, что строительство газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2) отрицательно повлияет на энергобезопасность Европы, предлагают Германии прислушаться к мнению соседних стран по этому вопросу, сообщил госдепартамент США. 

«Мы призываем Германию прислушаться к озабоченностям многих соседей, чья безопасность пострадает от строительства этого трубопровода», — говорится в заявлении госдепа.

Европарламент 12 декабря принял резолюцию, в которой говорится о важной роли Украины в европейской сети энергоснабжения, и осуждается поддерживаемый Кремлем политический проект «Северный поток-2».

В воскресенье глава комитете Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение о том, что призыв США к Германии отказаться от проекта NS2, а к Евросоюзу – сплотить ряды «против агрессии РФ» — это бесцеремонное вмешательство в дела суверенных государств.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *