- в Мире, Газ, Новости

США против российского проекта газопровода Иран — Пакистан — Индия

Соединенные Штаты положительно относятся к проектам в Центральной и Южной Азии, которые благоприятно скажутся на экономике в регионе.  При этом США выступают против любых инициатив, не отвечающих стандартам прозрачности. Об этом в пятницу заявила представительница американской администрации высокого ранга, отвечая на вопрос журналистов о позиции Вашингтона в отношении проекта строительства газопровода Иран — Пакистан — Индия с участием «Газпрома».

«Если эти проекты способствуют миру и процветанию в регионе и до тех пор, пока они прозрачны и выгодны всем участникам, США будут поддерживать их», — сказала представительница вашингтонской администрации.

Напомним, что 18 июня, за день до телефонного брифинга с журналистами официального представителя США, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, о том, что Россия завершает работу с Индией над подписанием меморандума по реализации проекта газопровода Иран-Пакистан-Индия.

Россия и Индия уже несколько лет обсуждают реализацию проекта. С октября 2016 года «Газпром» исследовал более десятка возможных маршрутов газопровода, в том числе и с подключением нитки из России. Отметим, что только с индийской стороны, потребности в природном газе составляют 25-30 млрд куб. м. в год.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *