- в России, Газ, Новости

Стартует самый протяженный автопробег газомоторной техники на СПГ

Самый протяженный автопробег техники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ) — «Газ в моторы» — стартует 4 сентября в китайском городе Жудун на востоке КНР.

Пройдя через Китай, Казахстан и Россию, пробег финиширует в Санкт-Петербурге через месяц — 4 октября в рамках VIII Петербургского международного газового форума. Организаторы утверждают, что будет самый протяженный в истории газомоторной отрасли автопробег на СПГ — 9 881 км.

Организаторами пробега стали крупнейшие энергетические компании трех стран — «Газпром», СNPC («Китайская национальная нефтегазовая корпорация») и «КазМунайГаз», в числе партнеров — компании Uniper (Германия) и «Силквей ралли» (Россия).

Маршрут автопробега будет пролегать по территориям Китая, Казахстана и России через города Жудун, Суцянь, Чжэнчжоу, Сиань, Динси, Увэй, Цзяюйгуань, Хами, Турфан, Усу, Хоргос (Китай); Алма-Ата, Тараз, Туркестан, Кызылорда, Аральск, Актюбинск (Казахстан); Оренбург, Альметьевск, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Торжок и Санкт-Петербург (Россия).

В автопробеге участвуют, в том числе, российские газомоторные автомобили производства «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «АвтоВАЗ», «УАЗ» и «РариТЭК», работающие на сжиженном и компримированном природном газе. Заправку транспорта на территории России обеспечит компания «Газпром газомоторное топливо».

Организаторы мероприятия ставят своей целью доказать масштаб использования действующей и определить локации перспективной газозаправочной инфраструктуры на трансконтинентальном транспортном маршруте «Европа-Китай», а также провести испытания российской заводской техники, работающей на метане.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *