- в Мире, Новости, Регулирование

Страховщики тормозят ремонт на газопроводах «Газпрома»

Поскольку тайна взрывов, разрушивших подводные газопроводы между Россией и Германией, не раскрыта, страховщики и перестраховщики Nord Stream 1 ломают голову над тем, как реагировать на потенциальные претензии в сотни миллионов долларов, пишет Reuters.

По данным источников агентства, Munich Re и синдикаты на лондонском рынке Lloyd’s являются одними из основных страховщиков «Северного потока-1». И будут ли они продлевать страховое покрытие, не ясно. 

Если страховка не будет продлена, перспектива ремонта и повторного запуска трубопровода, по которому газ поступает в Европу по дну Балтийского моря, становится все более отдаленной.

Еще до обнаружения утечек поставки по «Северному потоку-1» были остановлены в результате спора по поводу западных санкций в отношении России, в то время как недавно построенный трубопровод «Северный поток-2» не начал коммерческие поставки.

Хотя претензии за ущерб и нарушение работы трубопровода еще не предъявлены, два источника сообщили Reuters, страховщики Nord Stream 1 могут оспорить любые представленные претензии на том основании, что ущерб был актом самосаботажа или войны, ни то, ни другое, как правило, не покрывается страховкой.

На фоне спекуляций о том, кто стоит за предполагаемым саботажем, который привел к разрыву трубопроводов в разгар энергетического кризиса, вызванного ситуацией на Украине, датская полиция заявила в середине октября, что повреждение Nord Stream 1 было вызвано мощными взрывами.

Хотя сам по себе ущерб не обязательно повлияет на продление полиса страхования имущества, страховщики могут запросить большую премию, сказал Тим Шепард, партнер по судебным спорам в Mayer Brown.

Для страховщиков трубопроводной системы, на строительство которой, как сообщается на сайте NordStream, было потрачено 7,6 млрд долларов инвестиций, ставки высоки.

Мажоритарным акционером Nord Stream 1 с 51% акций является дочерняя компания российской энергетической группы «Газпром», на который распространяются санкции со стороны Соединенных Штатов, Великобритании и Канады, а также некоторые ограничения Европейского Союза.

Два источника сообщили, что возобновление покрытия NordStream 1 синдикатами Lloyd’s будет сложной задачей, учитывая риск ужесточения санкций в отношении «Газпрома», что помешает выплате претензий.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *