- в Мире, Новости

Суд отклонил требования Литвы в отношении «Газпрома»

Шведский суд отклонил ходатайство Литвы относительно условий закупки газа у «Газпрома». Согласно этому решению, с российской компании не будут взыскивать €1,5 млрд. Теперь Литва обязана возместить все судебные издержки.

Апелляционный суд Швеции отклонил ходатайство Литвы об отмене решения Стокгольмского арбитража от 22 июня 2016 года по спору между Литвой и «Газпромом». Из этого следует, что решение Стокгольмского арбитража, отклонившего все требования Литвы относительно условий закупки российского газа, по-прежнему действительно. Цены на топливо, поставлявшегося «Газпромом» с 2006 по 2015 год литовской Lietuvos Dujos, считаются справедливыми.

Напомним, что Минэнерго Литвы 3 октября 2012 года направило иск против «Газпрома» в арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Заявлялось, что российская компания нарушила договор с Lietuvos Dujos, назначив несправедливые цены. Министерство потребовало восполнить 5 миллиардов литов (эквивалентно 1,4 миллиарда евро на тот момент). Российская компания с требованиями не согласилась.

Три года назад арбитраж отказал Литве в возмещении средств. Осенью 2016 года Минэнерго страны потребовало аннулировать решение арбитража. В июне 2017-го российский концерн направил отзыв на ходатайство. Литва представила письменное заключение по делу в октябре. Рассмотрение проходило в мае 2019 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *