- в Мире, Новости, Регулирование

Суэцкий канал принес рекордный доход

Доход Египта от эксплуатации Суэцкого канала составил в первые три месяца текущего года около $2,3 млрд, что является рекордным показателем доходности канала за первый квартал. Об этом сообщил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа.

«Доходы канала в первом квартале нынешнего года увеличились на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили около $2,3 млрд», — указал Рабиа в докладе, представленном президенту страны Абдель Фаттаху ас-Сиси.

«В указанный период, — отметил глава администрации, — был зафиксирован исторический рекорд и по транзиту судов по Суэцкому каналу». 13 марта 2023 года, уточнил Рабиа, в обоих направлениях по нему прошли 107 кораблей, которые перевозили 6,3 млн тонн различных грузов.

Суэцкий канал был открыт для судоходства в 1869 году, в августе 2014 года началось строительство параллельного канала длиной в 72 км. В настоящее время две ветки Суэцкого канала обеспечивают около 12% мирового потока грузоперевозок, он является одной из наиболее загруженных водных магистралей перевозок нефти танкерами. Через него проходят 8% судов, перевозящих сжиженный природный газ. Всего по каналу следует до 19 тыс. судов в год. За 2022 год доход водной магистрали достиг рекордного показателя в почти 8 млрд долларов, увеличившись на 25% по сравнению с 2021 годом.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *