- в России, Новости, Регулирование

«Сургутнефтегаз» уходит с LSE

«Сургутнефтегаз» уведомил Лондонскую фондовую биржу о прекращении доступа к торгам американскими депозитарными расписками (АДР) эмитента, следует из сообщения компании.

«Сургутнефтегаз» направил уведомление на Лондонскую фондовую биржу… о прекращении допуска к торгам на многосторонней торговой площадке (MTF) в сегменте ATT Only (Допуск к торгам без прохождения листинга) в секции IOBE (Международная электронная книга заявок) американских депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций общества», — говорится в сообщении компании.

Обращение на Лондонскую фондовую биржу, как уточняет «Сургутнефтегаз», связано с тем, что банк-депозитарий, The Bank of New York Mellon, расторгает с 23 января депозитные соглашения от 8 апреля 2008 года между обществом, банком-депозитарием и собственниками и выгодоприобретателями АДР.

Ранее в России был принят закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов: торгующиеся за рубежом компании и банки должны пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции. Центральный банк пояснял, что российские эмитенты обязаны инициировать делистинг своих иностранных депозитарных расписок или запросить у кабмина разрешение на продолжение их обращения. «Сургутнефтегаз» в мае получил такое разрешение на бессрочной основе.

«Сургутнефтегаз» —крупная нефтяная компания России, центральный офис которой находится в Сургуте. Сфера деятельности «Сургутнефтегаза» охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, а также производство и сбыт нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *