- Бензин, в Мире, Новости

«Татнефть» покупает сеть автозаправок в Турции

Совет директоров турецкой Dogan Holding одобрил продажу «Татнефти» 50% акций компании Aytemiz Fuel Distribution Inc., которая управляет 570 АЗС в Турции.

Из материалов Dogan Holding следует, что сумма сделки составит $160 млн. Ожидается, что сделка будет закрыта после получения необходимых юридических разрешений.

Aytemiz Akaryakit A.S. располагает мощностями для хранения топлива и 10 базами, а также складскими и заправочными терминалами емкостью 250 тыс. куб. метров в различных регионах Турции. В настоящее время бренд Aytemiz обслуживает 5,5 млн водителей в месяц на более чем 570 заправочных станциях в 77 провинциях страны.

По данным финансового портала KAP, выручка Aytemiz Akaryakıt за 2022 год составила более $1,5 млрд. Компания занимает 56 место в рейтинге 500 крупнейших компаний страны.

«Татнефть» – одна из крупнейших публичных нефтяных компаний в России, ведёт основную деятельность в Татарстане и управляет одним из крупнейших в стране комплексов нефтеперерабатывающих заводов «Танеко». Правительство Татарстана контролирует около 36% голосующих акций компании.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *