- в Мире, Новости

Тегеран: США не смогли сократить экспорт иранской нефти до нуля

Санкции США не смогли прекратить поставки нефти из Ирана, сообщает Tehran Times со ссылкой на заявление первого вице-президента страны Эсхака Джахангири.

Он отметил, что США оказывают максимальное экономическое и психологическое давление. Несмотря на это экспорт иранской нефти не упал до нуля. «Мы продаем её другими методами», — заявил Джахангири.

По словам вице-президента, Тегеран оказал сопротивление экономическому давлению и «встал на ноги». Теперь нужна национальная солидарность и целостность как никогда, чтобы пережить это трудное время, добавил он.

Соединённые Штаты возобновили санкции в отношение Ирана после выхода Вашингтона в 2018 году из Совместного всеобъемлющего плана действий. Ограничения мотивируются тем, что Иран продолжает развивать свою ядерную программу.

1 ноября США ввели санкции в отношении иранского строительного сектора, а 19 ноября восстановили санкции против иранского завода по обогащению Урана в Фордо.

Первые односторонние американские санкции в отношении Ирана были введены после Исламской революции (1978-1979), в ходе которой группой иранских студентов были захвачены сотрудники американского посольства в ноябре 1979 года. 52 из 66 заложников оставались в заточении 444 дня и были освобождены только 20 января 1981 года. Вашингтон оказал жёсткое воздействие на Тегеран – указом президента США Джимми Картера от 14 ноября 1979 года была прекращена закупка иранской нефти, заморожены иранские вклады в американских банках и их зарубежных филиалах, запрещена продажа Ирану запчастей для военного снаряжения.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *