- в Мире, Новости, Регулирование

Tesla будет судиться с ЕС из-за пошлин на импорт электрокаров из Китая

Tesla подала против Евросоюза иск в связи с введением Брюсселем пошлин на импорт электромобилей из Китая. Об этом сообщает FT со ссылкой на документы Европейского суда.

Ранее аналогичные иски были поданы немецкой Bayerische Motoren Werke и китайскими автопроизводителями BYD, Geely Automobile Holdings и SAIC Motor. Примерно пятая часть всех электромобилей (около 300 тыс.), проданных в ЕС в 2024 году, была собрана в Китае.

Антисубсидиарные пошлины на импорт электромобилей китайской сборки в размере до 35,3% были введены ЕС в октябре прошлого года после расследования препятствующей добросовестной конкуренции практики Пекина по стимулированию внутреннего производства.

Ставка для Tesla была снижена до 7,8% после дополнительной экспертизы, показавшей, что компания получала наименьшую поддержку от китайских властей.

Дело против Еврокомиссии будет рассматриваться в Европейском суде общей юрисдикции, решение которого может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека. Процесс может занять около 18 месяцев.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *