- Бензин, в Мире, Новости

Топливо в ФРГ рекордно подорожало за год

Цены на бензин и дизель в Германии продемонстрировали рекордный рост в 2022 году. Таковы подсчеты Общегерманского автомобильного клуба, сообщает информационный портал Tagesschau.

Стоимость бензина типа E10 в среднем за год выросла до 1,86 евро за литр, а дизеля — до 1,95 евро. Еще никогда цены на заправках не были такими высокими, отмечает Tagesschau. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2012 году: десять лет назад E10 стоил 1,5 евро, а дизель — 1,4 евро.

В качестве основных причин роста цен на заправках в статье называются российская специальная военная операция на Украине и «связанные с этим санкции Запада».

Согласно официальным данным, инфляция в Германии в ноябре составила 10% в годовом выражении. В октябре показатель равнялся 10,4%, что стало рекордом со времен объединения Германии. В сентябре инфляция была на уровне 10%, в августе — 7,9%. Значительное влияние на нее оказывает рост цен на энергоносители.

ФРГ сейчас сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Германское правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ). Две плавучие регазификационные установки для приема СПГ заработают к концу года, еще две — к маю 2023 года. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд кубометров газа в год. Первый СПГ-терминал в ФРГ заработает только в 2026 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *