- Новости

Toshiba ищет покупателей на американский СПГ-бизнес

Японская Toshiba Corp. ведет переговоры о продаже американского СПГ-бизнеса с несколькими потенциальными покупателями, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Nikkei Asian Review.

Японский промышленный гигант Toshiba решил продать непрофильный проект Freeport LNG, который, как ранее опасалась компания, мог стоить ей 1 трлн иен ($9 млрд) убытка. В течение некоторого времени компания не могла найти покупателей на производимый газ. Недавний рост цен на СПГ повысил рентабильность и жизнеспособность бизнеса. Toshiba решила войти в производство газа в 2013 году.

В число потенциальных покупателей входят около десяти компаний из Японии, США и Китая, говорится в сообщении Nikkei Asian Review со ссылкой на источник. Среди них компания Jera, совместное предприятие Tokyo Electric Power Co. Holdings и Chubu Electric Power. В список участников также входят американский производитель газа Tellurian и китайская нефтегазовая компания PetroChina.

Экспортная база проекта Freeport LNG, как сообщает Nikkei Asian Review, расположена в Техасе. С 2019 года она получит право перерабатывать добытую в США сланцевую нефть в СПГ и продавать ежегодно по 2,2 млн т в течение 20 лет.

Toshiba в апреле-июне (первый финансовый квартал) получила рекордную чистую прибыль в размере 1,02 трлн иен ($9,16 млрд) по сравнению с 50,33 млрд иен за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании. В результаты за минувший квартал включены поступления 966 млрд иен от продажи подразделения по производству микросхем консорциуму инвесторов за $18 млрд.

Toshiba подтвердила прогноз на текущий фингод, который закончится 31 марта 2019 года, на уровне 1,07 трлн иен.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *